четверг, 21 июня 2018 г.

Открытие Летнего чтения детей - 2018

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Помимо этого события, в России также празднуется День русского языка.

В этот знаменательный день читальный зал ЦГБ им. В.Г. Белинского открыл свои двери ребятам пришкольных лагерей СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина.  По традиции «Летнее чтение детей» открыли «Днем Пушкина». Мероприятие было посвящено  сказкам А.С Пушкина: «Это чудо. Это прелесть без конца… ».
Дети самых разных возрастов с удовольствием отвечали на вопросы ведущей о планах на лето. Далее им предложили отгадать названия сказок Пушкина по одному мультипликационному кадру и цитате из произведения, с чем они успешно справились. Затем прочитали вслух по очереди отрывок из «Лукоморья», чем вызвали Кота Учёного вместе со Шмелем, которые провели интересную призовую видеовикторину по «Сказке о царе Салтане». По книжной выставке дети поиграли в игру «Доскажи название сказки!».
 Участникам праздника очень понравилось выступление ребят с программой по Пушкину из Театра книги «Забава» (фил.№6 «Тёплый дом»). А в конце участие в перетягивании каната – старинной русской забаве – дал прочувствовать всем присутствующим атмосферу «русского духа» и прикоснуться с младых ногтей к важной части культуры нашей страны.
По итогам мероприятия, ребята пообещали еще раз прочесть за лето все сказки А. С. Пушкина. Ну а мы, библиотекари, непременно поможем им исполнить обещание!

До встречи в библиотеке!






Комментариев нет:

Отправить комментарий